Родительская плата и ее компенсация

Государство обеспечивает материальную поддержку воспитания и обучения детей через выплату компенсации родительской платы в ДОУ (вернее, ее части), которую родители оплатили за присмотр и уход в образовательной организации.

Согласно статье 65 Закона об образовании в РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.:

«Родителям детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация родительской платы в ДОУ в размере, … не менее:

20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, … на первого ребенка,

50 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, … на второго ребенка,

70 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, … на третьего ребенка и последующих детей».

Порядок выплаты этой компенсаций родительской платы в ДОУ устанавливается учредителем муниципального ДОУ. Эти компенсации родительской платы в ДОУ устанавливаются только на детей, посещающих дошкольные образовательные организации, то есть учитывается только количество дошкольников, посещающих ДОУ.

Постановление об установлении родительской платы от 26.12.2018