Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций

Основными задачами ГО является:

-        Защитить население от последствий ЧС (стихийных бедствий, природных катаклизмов, пожаров, аварий и т.д.);

-        Разработать меры по возможному прогнозированию и предотвращению ЧС;

-        Оповестить население о ЧС и мерах устранения их последствий;

-        Организовывать и проводить работы по ликвидации всех последствий ЧС;

-        Накопление и обмен опытом решения проблем, связанных с ЧС;

-        Ознакомить население с правилами безопасной жизнедеятельности.

go_1.jpg

ГО и ЧС в ДОУ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ГО и ЧС

Федеральный закон  от 21.12.1994г. №68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"(просмотр)

Федеральный закон от 12.02.1998г. №28-ФЗ "О гражданской обороне"(просмотр)

Федеральный закон от 21.12.1994г. №69-ФЗ "О пожарной безопасности"(просмотр)

Федеральный закон от 06.03.2006г. №35-ФЗ "О противодействии терроризму"(просмотр)

Федеральный закон от 22.07.2008г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"(просмотр)

Федеральный закон от 09.01.1996г. №3-ФЗ "О радиационной безопасности населения"(просмотр)

Указ Президента РФ от 12.05.2009г. №357 "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года"(просмотр)

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2007г. №304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (просмотр)

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.09.2003г. №547 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"(просмотр)

Приказ МЧС России, Министерства информационных технологий и связи в РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25.07.2006г. №422//90/376 "Положение о системах оповещения населения"(просмотр)

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2000г. №841 "Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны"(просмотр)

Приказ МЧС России от 12.12.2007г. №645 "Нормы пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"(просмотр)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009г. №47 "Санитарные правила и нормативы СанПин 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)"(просмотр)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010г. №40 "Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)"(просмотр)

Рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне от 05.06.2018г. №2-4-71-13-8 МЧС Россииgo2.jpg

Немного из истории…

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года поручено Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО. В этих целях развивается региональный учебный центр МОГО на базе Академии гражданской защиты МЧС России, разрабатываются и реализуются соглашения между МЧС России и МОГО по ряду конкретных проблем сотрудничества и предоставлению возмездных и безвозмездных услуг.

Сегодня Международная организация гражданской обороны также оказывает содействие МЧС России в продвижении инициатив в области развития международного сотрудничества. Так, МОГО активно распространяет и пропагандирует передовые российские разработки и технологии в области авиационного пожаротушения, гуманитарного разминирования, медицины катастроф и спасательной кинологии.